Presidentes de los Congresos
Centroamericanos y del Caribe de Neumología y Cirugía del Tórax

  1. Luis René Cruz Gordillo                         Guatemala 8 al 11 de Octubre 1986
  2. Mario Ingianna  Acuña                            Costa Rica 23 al 26 de Septiembre 1987
  3. Claudio Rafael Salazar                             El Salvador  12 al 14 de Octubre 1988
  4. Mario Efraín Mejía Cruz                         Honduras 11 al 13 de Octubre 1989
  5. Edgardo Fernández                                Panamá 26 al 29 de Septiembre 1990
  6. León Arango                                            Guatemala 5 al 8 de Febrero 1992
  7. William Rivas                                           Nicaragua 10 al 13 de Marzo 1993
  8. Rodolfo Gutiérrez Pimentel                 Costa Rica 1 al 4 de Marzo 1994
  9. Jaime Argueta                                         El Salvador 8 al 11 de Febrero 1995
  10. Luis Rogelio García                                 Honduras 6 al 9 de Marzo 1996
  11. Enrique Lau                                              Panamá 5 al 8 de Marzo 1997
  12. Luz Imelda Barrera                                 Guatemala 25 al 27 de Marzo 1998
  13. Salvador Martínez Selmo                      Republica Dominicana 23 al 27 de Marzo 1999
  14. Adolfo Gaitán                                          Nicaragua 15 al 18 de Marzo 2000
  15. Rodolfo Gutierréz Pimentel                 Costa Rica 3 al 7 de Abril 2001
  16. Luis Mendéz Avalos                               El Salvador 18 al 23 de Marzo 2002
  17. Carlos Alvarado Gálvez                         Honduras 31 de Marzo al 4 de Abril 2003
  18. Jhonny Galina                                         Panamá 23 al 27 de Marzo 2004
  19. Marco Vinicio Flores                             Guatemala 25 de Febrero al 1 de Marzo 2005
  20. Carlos Rojas                                            Venezuela 20 al 24 de Marzo 2006
  21. Eduardo Gautreau                                Republica Dominicana 27 al 31 de Marzo 2007
  22. Jorge Cuadra                                          Nicaragua 4 al 8 de Marzo 2008
  23. José Alberto Mainieri                           Costa Rica 23 al 27 de Marzo 2009
  24. Jorge Ramírez                                         El Salvador 15 al 19 de Marzo 2010
  25. Dra. Suyapa Sosa Ferrari                     Honduras 2011
  26. Dr. Johny Galina                                    Panama 2013
  27. Dr. Mark Cohen                                      Guatemala 2014
  28. Dr. Jose M. Pichardo                             Republica Dominicana 2015
  29. Dra. Salome Arellano                            Nicaragua 2016
  30. 2017 NO HUBO CONGRESO
  31. Dr. Ronald Chacon                                Costa Rica 2017
  32. Dr. Rafael Melendez                              El Salvador 2018
  33. Dr.Tarsicio Perea                                  Panama 2019
  34. Dra. Suyapa Sosa Ferrari                    Honduras 2020